А.Иоффе: малому бизнесу угрожает монополизация рынков

18 мая 2007
Ряд законодательных решений, ведущих к монополизации рынков, становится тенденцией. Это не может не волновать предпринимательское сообщество. Такую проблему поднял председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе, выступая на ежегодном совещании городского актива актива малого предпринимательства в понедельник, 26 февраля, в Центральном доме предпринимателя.
Он привел лишь несколько примеров таких решений. В первую очередь это попытка урегулировать алкогольный рынок, повлекшая за собой большие убытки для МБ: проблема, не решенная до сих пор из-за неподготовленности к работе ЕГАИС.
Другой пример, приведенный А.Иоффе, - в несколько раз возросшая стоимость подключения к энергосетям, когда с предпринимателей просят очень большие суммы. \"Новое дело открыть в таких условиях крайне сложно, особенно это касается производственного бизнеса. Кстати, это опасно и для программы строительства деловых центров малого предпринимательства\", - отметил глава ОЭС.
Кроме того, по его словам, сегодня в Госдуме РФ находится законопроект, который может привести к переделу рынка наружной рекламы - малым предприятиям придется участвовать к торгах на общих условиях, за огромные средства. Нет до сих пор хорошего федерального закона о розничной торговле; очень затруднен доступ продукции малых товаропроизводителей на полки крупных супермаркетов. \"Государство должно вмешаться и содействовать решению этих проблем\", - считает глава совета.
При изменениях налогового законодательства также необходимо учитывать специфику малого бизнеса, уверен он. Например, введение больших штрафов за невыплату в срок заработной платы губительно может отразиться на небольших компаниях. \"Зарплату, конечно, обязательно нужно платить, но если предприниматель находится в и без того затруднительном положении, этот штраф станет для него очень тяжелым бременем\", - считает докладчик.
Наконец, недавний ФЗ о туризме практически неизбежно ведет к монополизации туристического рынка. \"При этом он не решает основную задачу - защиту прав потребителей\", - подчеркнул он.
По его словам, все эти процессы неизбежно приведут к монополизации рынков, и они очень серьезны. \"Если каждый отдельный элемент этой цепочки может не вызывать страха, то все они в комплексе вызывает нешуточную тревогу. Имеет смысл в ближайшее время вынести на специальное рассмотрение эти вопросы, о которых сегодня я сказал очень кратко\", - резюмировал А.Иоффе.

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
мая
2007
Учредители агентства