Юбилейный проект "АГР в лицах"

13 августа 2014

Агентство Городского Развития в 2014 году отмечает 15-летний юбилей. В преддверии праздника реализуется проект «АГР В ЛИЦАХ». В рамках него  проводится серия публикаций о людях, судьба которых связана с Агентством на разных этапах становления. В предварительном списке участников проекта «АГР в лицах» 50 человек. Знакомьтесь, герой сегодняшнего материала Александр Комков, технический директор ООО «ПАРАЛ».

            Ставка на инновации и промышленность оправдана

            Отличительной особенностью начала 90-х годов в России являлось открытие большого количества предприятий малого и среднего  бизнеса. Процесс проходил активно, но без должной юридической и административной поддержки, а уж о финансовой можно было только мечтать. Поэтому через 3-4 года большинство предприятий, связанных с промышленным производством, закрылось. Уход из производственного сектора малого и среднего бизнеса технически грамотных, активных предпринимателей и переход в торговый сектор сказывается и в настоящее время.

            АГР – звено, которого катастрофически не хватало между бизнесом и властью в 90-е

            Появление Агентства Городского Развития в административной структуре Череповца стало эффективной площадкой взаимодействия малых и средних предприятий между собой и властью. Именно этого звена катастрофически не хватало между бизнесом и властными структурами. Его возникновение послужило мощным толчком для развития малого и среднего бизнеса в Череповце, немаловажную роль в этом играет бережное и внимательное отношение работников Агентства ко всем предпринимателям - от самых мелких и начинающих до уже достаточно крупных и прочно стоящих на ногах. Семинары, деловые миссии, круглые столы всё направлено на  создание новых и развитие действующих предприятий, также грантовая поддержка, содействие для участия в федеральных программах («Умник», «Старт», «Развитие») дают возможность плавно и безболезненно входить молодым предпринимателям в серьёзный бизнес.

            Начинали с малого, чтобы реализовать большие планы

Компания «ПАРАЛ» начинала свою деятельность при помощи Агентства с получения гранта в 300 тысяч рублей, что позволило закупить оборудование и оформить патент. В настоящее время предприятие полностью обеспечивает ОАО «Северсталь» электродами для электроэрозионного текстурирования рабочих валков ПХП при производстве автолиста. Параллельно ведутся научно-исследовательские работы по созданию нового поколения электродов. Проводятся их опытно-промышленные испытания не только на ОАО «Северсталь», но и в цехах Новолипецкого металлургического комбината. Планируется выход и на Магнитогорский металлургический комбинат, таким образом, мы сможем полностью закрыть металлургические предприятия России от поставок немецких электродов.

            Разрабатывается направление лазерного текстурирования рабочих валков при производстве автолиста, что требует подготовить молодые кадры для работы на создаваемых установках. В этом направлении активно сотрудничаем с Череповецким Государственным Университетом, студенты разрабатывают по нашим темам курсовые и дипломные проекты, участвуют в программе «Умник», что дает финансовое стимулирование и возможность дальнейшего участия со свей темой в программе «Старт». Эта программа позволяет открывать молодым специалистам предприятия с достаточно крупным федеральным финансированием, такая форма подготовки позволит создать целое поколение бизнесменов, работающих в производственном секторе с высокими технологиями, выпускающих импортозамещающую продукцию.

            Огромную работу проводит Агентство Городского Развития по поиску и разработке новых проектов и направлений, в частности: создание условий активного взаимодействия предприятий нашего города с малым бизнесом, помогает последнему разрабатывать такие проекты, которые без поддержки крупного бизнеса ему просто не осилить. Одним из направлений такого взаимодействия может стать переработка отходов крупных предприятий. Шламы «ФосАгро» и шлаки «Северстали» при глубокой переработке позволяют получить еще много чего полезного, например, тяжелые и редкоземельные металлы, пропиточные составы для бетонов. Предполагается открыть несколько предприятий перерабатывающей отрасли с высокоразвитыми технологическими циклами с участием молодых предпринимателей, которые отвечают требованиям программы «Старт». Работа ведется в содружестве с учёными Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

            Наша компания является активным участником всех начинаний Агентства Городского Развития, что позволяет сотрудничать не только с предприятиями Череповца и России, но в скором времени позволит расширить сферу сотрудничества на все страны Единого Экономического Пространства.

«АГР В ЛИЦАХ» - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
августа
2014
Учредители агентства