Агентство Городского Развития – отмечает 15-летний юбилей. В преддверии праздника запущен проект «АГР В ЛИЦАХ».

27 июля 2014

Агентство Городского Развития – отмечает 15-летний юбилей. В преддверии праздника запущен проект «АГР В ЛИЦАХ». В рамках него  проводится серия публикаций о людях, судьба которых связана с Агентством на разных этапах становления. В предварительном списке участников проекта «АГР в лицах» 50 человек. Знакомьтесь, герой сегодняшнего материала…

 

Людмила Ячеистова: Череповецкое Агентство Городского Развития - помощник в безбрежном океане бизнеса для вологодских бизнес-леди.

Отмечает председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской деятельности Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Вологодского областного совета женщин и героиня проекта «АГР в лицах».

В строй бизнес-леди – становись!

Роль женщин в развитии предпринимательства в нашей области становится все значительней. Каждое третье предприятие создано или возглавляется женщинами. Как правило,  средний возраст бизнес-леди – 30 – 35 лет, образование – высшее. Женщины стремятся к большей самостоятельности, эффективной реализации своих потенциальных возможностей. Для многих это еще стремление материально обеспечить свою семью, своих детей. Обращает на себя внимание и такой факт – женщины активнее стали создавать свой бизнес в сфере производства и социальных отношений: это и негосударственные детские учреждения, и услуги в сфере здравоохранения, бытового обслуживания, перерабатывающей промышленности и т.д. Еще несколько лет назад основной нишей женщин бизнеса была торговля. На своих предприятиях значительное внимание женщины – руководители уделяют решению социальных вопросов, оказывают помощь женщинам, воспитывающим детей, поддерживают различные благотворительные мероприятия. Женщины активнее тянутся к познанию нового, ищут эффективные модели бизнеса, изучают опыт своих коллег, партнеров, а иногда и соперников.

По дороге бизнес-успеха…

Несколько лет подряд Вологодский областной совет женщин проводил специальные информационные конференции для деловых женщин, организовывал встречи с руководителями области, областными и федеральными структурами, налоговыми службами и т.д. В зале никогда не было ни одного не занятого кресла. Наоборот, на такие конференции прибывало больше деловых женщин, чем предварительно заявлялось. Такие встречи давали женщинам возможность обсудить сложные вопросы, обменяться опытом, выстроить взаимодействие.

Конечно, женщинам не просто пробивать дорогу в бизнесе. У них значительно больше ограничений для неформального общения при решении деловых вопросов, выстраивания контактов, договоренностей. И по сей день увы, живы патриархальные традиции в обществе в отношении женщин. Наверно, только этим можно объяснить практическое отсутствие женщин на уровне принятия решений в органах власти страны, региона. В Правительстве области среди заместителей Губернатора только одна женщина, в Законодательном Собрании области среди депутатов – 6 женщин.

Но тем не менее подобная ситуация не расслабляет деловых женщин, а наоборот заставляет всегда быть в тонусе, видеть перспективы, реально оценивать возможности.

АГР – комплексная помощь для тех, кто в бизнесе начала с нуля

Мне особенно приятно отметить, что хорошим помощником в безбрежном океане бизнеса для наших бизнес-леди стало Агентство Городского развития г.Череповца.

Агентство слышит деловых женщин, решает проблемы, помогает и поддерживает. Здесь разработаны и действуют специальные программы: обучение предпринимателей, финансовая поддержка, имущественная поддержка. Двери в это учреждение открыты всегда и здесь всегда рады видеть новых, креативных, смелых, решительных людей, решивших открыть или развить своё дело! 15 – летний юбилей НП «Агентство Городского Развития» встречает в расцвете творческих сил, имея немалый опыт и молодой задор.

Значит все еще впереди!

С Праздником!

СПРАВКА:

     Проект «АГР В ЛИЦАХ» посвящён 15-летнему юбилею некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». В рамках проекта публикуются очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. По итогам все публикации будут оформлены в единое издание. Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.

               «Герои очерков проекта «АГР В ЛИЦАХ» –  это наши учредители – компания «Северсталь», мэрия «Череповца», кураторы, сотрудники, партнёры Агентства, выпускники бизнес-инкубатора, клуба предпринимателей, центра бизнес-образования состоявшиеся в бизнесе, успешные предприниматели города, внёсшие свой вклад в развитие экономики Череповца и региона в целом. Это те люди, с которыми мы идём плечо к плечу, которые вместе с нами участвуют в написании и создании истории. За 15 лет уже сделано действительно много: разработаны механизмы поддержки предпринимателей от образовательной до имущественной и финансовой; работают программы, направленные на развития бизнеса в разных сферах от промышленности до сферы услуг. Если перейти на язык цифр, то за время существования АГР обучено 5  300 начинающих предпринимателей, 6 000 – действующих. Проведено более 100 тысяч консультаций, около 4-х тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2-х тысяч новых бизнесов, более 9 тысяч  новых рабочих мест, не говоря о десятках тысяч сохраненных рабочих мест. Всё это результаты совместной кропотливой работы на общее дело», - говорит директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

“АГР В ЛИЦАХ” - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
июля
2014
Учредители агентства