Обзор изменений в законодательстве

10 июля 2014

В РФ появятся новые промышленные сферы

Одной из основных задач правительства России в ближайшее время станет содействие развитию новых промышленных индустрий. Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на Международной промышленной выставке "Иннопром-2014" в ходе первого Заседания стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности и торговли.

"Мы планируем активно взаимодействовать с бизнесом, чтобы достичь договоренности о перечне направлений, по которым государство будет готово обеспечить "зеленый коридор" для развития промышленных отраслей, - отметил Денис Мантуров. - Именно для этого был разработан закон "О промышленной политике Российской Федерации", который в конце июня был одобрен правительством и сейчас находится на рассмотрении в Госдуме".

По словам министра, необходимость принятия этого документа диктует ряд негативных факторов: старение основных фондов, сокращение рентабельности производств, снижение инвестиционной активности в промышленной сфере и доли рынка крупных отечественных бизнесов. Основной целью принятия закона станет создание единой системы государственной поддержки промышленного сектора, которая предусматривает введение налоговых льгот для новых предприятий, находящихся на стадии становления.

"Это позволит компаниям увеличить собственные ресурсы, которые в перспективе могут использоваться для развития бизнеса.

Помимо этого предусматривается расширение сети индустриальных парков. Наращиванию промышленного потенциала субъектов федерации способствуют компенсации из федеральных средств на создание индустриальных парков. Закон "О промышленной политике" предусматривает также введение специальных инвестиционных контрактов, которые будут заключаться между инвестором, федеральными и региональными властями. Этот инструмент смогут наравне с российскими использовать также иностранные инвесторы".

В стратегический совет по инвестициям в новые индустрии вошли более 30 инвестиционных и промышленных компаний из Японии, Швейцарии, Франции, Германии, Китая, Южной Кореи, Нидерландов и других стран.  По словам Дениса Мантурова, в своей работе совет будет учитывать опыт тех стран, где находятся сами компании.

МЭР улучшило прогноз по экономическому росту РФ

Во втором полугодии может заметно вырасти промышленное производство, цены на нефть и курс рубля. А все благодаря относительно позитивным данным в экономике за второй квартал этого года, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"По году мы получим даже больше, чем 0,5 процента (роста ВВП, действующий официальный прогноз на 2014 год). Я бы не хотел называть точные цифры, мы это позже сделаем. Но мы сейчас идем немножко выше и в целом, и по промышленности (текущий прогноз роста промпроизводства 1 процент)", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, сейчас цены на нефть выше прогнозируемых, а значит, будет выше и годовая оценка. В результат "будет повышен курс, соответственно инфляционный эффект ослабления национальной валюты будет уже меньше".

"Но неопределенностей много, и в первую очередь по инвестициям, что проявляется и в оттоке капитала, который сильнее, чем тот, что в нашем прогнозе, и ближе к первоначальным оценкам", - отметил замминистра.

При этом устойчивым ростом в экономике эти изменения назвать никак нельзя, признал Клепач. "Ситуация неустойчивая, но мы и раньше, и сейчас исходим из того, что во втором полугодии все-таки будет, с учетом сезонного календарного фактора, позитивная динамика, хотя это можно скорее назвать таким легким оживлением, чем устойчивым ростом", - заявил он.

Стагнация в экономике сохраняется, и риски ее продолжения превышают инфляционные, пояснил Андрей Клепач. "Сейчас острее стоит проблема не инфляционных рисков, а рисков продолжения стагнации и отставания от потенциального и тем более целевого роста ВВП", - сказал он. Здесь разрыв достигает 1,5 процента, а по отношению к целевому уровню - 2,5 процентного пункта и выше, добавил он.

Что касается инфляции, то в июле она составит около 0,5 процента, а в августе-сентябре - около ноля, но дефляции не ожидается, уточнил замминистра.

СФ одобрил закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами

Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Документом устанавливается что:

  • деятельность по управлению многоквартирными домам и деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме будет осуществляться только на основании лицензии;
  • органам государственной власти РФ в области жилищных отношений предоставляются полномочия по установлению порядка лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом и деятельности по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • органам государственной власти субъектов РФ предоставляются полномочия по осуществлению лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом и деятельности по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Федеральным закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусматриваются виды деятельности, подлежащие лицензированию.

Устанавливаются лицензионные требования, а также порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, прекращения и аннулирования лицензии, организации и осуществления лицензионного контроля и основания и порядок приостановления действия лицензии, а также порядок ведения сводного федерального реестра лицензий.

Сфера применения концессионных соглашений расширена

Совет Федерации одобрил изменения в закон «О концессионных соглашениях», направленные на создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в проекты, реализуемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

«Закон расширяет перечень объектов концессионного соглашения путём введения в него объектов социального обслуживания населения, а также остановочных пунктов как элементов обустройства автомобильных дорог. Кроме того, Федеральный закон устанавливает возможность участия на стороне государства нескольких лиц, что позволит создавать в рамках концессионного соглашения крупные линейные объекты, расположенные на территории нескольких публично-правовых образований», – цитирует слова Сергея Шатирова заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике пресс-служба верхней палаты.

Документ устанавливает возможность заключения концессионного соглашения по инициативе частного инвестора и предусматривает преимущественное право выкупа концессионером объекта концессионного соглашения после окончания срока его действия.

СФ приостановил действие отдельных положений Бюджетного кодекса РФ

Закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ» рассмотрен и одобрен Советом Федерации. Об этом информирует пресс-служба верхней палаты.

По сообщению Владимира Петрова первого заместителя председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, до 1 января 2015 года приостанавливаются нормы Бюджетного кодекса, ограничивающие конкретными сроками возможность принятия изменений в законодательство о налогах и сборах, законы и муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Благодаря приостановлению действия  указанных норм появится возможность принятия до 1 января 2015 года изменений в законодательство о налогах и сборах, законы и муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, необходимых для формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Прокуратура в 2013 году выявила 65,4 тыс. нарушений закона в сфере защиты прав потребителей

В Генеральной прокуратуре РФ обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав потребителей. Обобщение показало, что в 2012-2013 гг. прокуроры пресекли многочисленные нарушения в различных сферах потребительских отношений.

Всего в 2013 г. органы прокуратуры выявили 65,4 тыс. нарушений закона в сфере защиты прав потребителей, опротестовали 0,5 тыс. незаконных правовых актов. Внесли в адрес региональных органов госвласти и органов местного самоуправления, организаций 9,6 тыс. представлений. По результатам их рассмотрения 8,9 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Предостережены о недопустимости нарушения закона 1,6 тыс. должностных лиц. В суды в интересах граждан направлено 5,3 тыс. заявлений. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 15,2 тыс. виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 265 уголовных дел.

Генеральная прокуратура России предложила прокурорам активизировать надзорную деятельность за исполнением законов о защите потребителей, особое внимание обратив на защиту прав неопределённого круга лиц, по фактам нарушений принимать своевременные и адекватные меры реагирования, системно осуществлять надзор за контролирующими органами в этой сфере, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сдавать в аренду на ПСН можно только собственное имущество

(Письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22073)

Патентная система налогообложения применяется при передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Если предприниматель не является собственником сдаваемых в аренду (наем) объектов недвижимости, то он ПСН применять не может.

Минфин хочет продлить сроки представления налоговой отчетности

Министерство финансов России предлагает продлить сроки представления всех видов налоговой отчетности на пять дней, а при подаче отчетности в электронном виде – на 10 дней при сохранении существующих сроков уплаты налога. Об этом говорится в уведомлении, размещенном на едином портале правовой информации.

Минфин объяснил это предложение тем, что нынешние сроки предоставления отчетности часто нарушаются.

Планируемый срок вступления поправок в силу – 1 января 2015 года.

НК изменили

 Минфин России подготовил законопроект, который вносит изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ.

Законопроект в случае его принятия позволит новым промышленным предприятиям получить по решению регионов налоговые льготы в пределах общего объема осуществляемых им капитальных затрат.

Проект Федерального закона N 510495-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Рассматриваемым законопроектом предусматривается:

- увеличение размера административных штрафов за нарушения земельного законодательства;

- установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- совершенствование ряда составов административных правонарушений в сфере земельных отношений.

Также проектом предлагается признать утратившей силу часть 1 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, предусматривающую административную ответственность за уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, а равно невыполнение обязанностей по сохранению указанных знаков, поскольку в соответствии с частью 5 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установление границ земельных участков на местности (то есть установление межевых знаков) осуществляется по желанию заказчика кадастровых работ.

Помимо этого, Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению критериев неиспользования земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, а также для ведения огородничества, садоводства, в целях точной квалификации такого правонарушения, как неиспользование земельного участка, предназначенного для определенного вида деятельности в течение установленного срока.

По мнению инициаторов проекта, его принятие будет способствовать снижению количества нарушений земельного законодательства и интенсификации использования земельных участков, что позволит повысить эффективность управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц.

Проект Федерального закона N 460633-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Представленный проект Закона направлен на уточнение отдельных положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Так, согласно законопроекту конкурсным кредиторам и уполномоченному органу по денежным обязательствам предоставляется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в случае неисполнения должником денежных обязательств или неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, вне зависимости от наличия вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Наряду с этим проектом предлагается:

- ограничить определение текущих платежей указанием на их связь с обеспечением функционирования должника, сохранностью имущества должника и проведением процедур банкротства;

- предоставить кредитору, требования которого обеспечены залогом имущества должника, право голоса на собраниях кредиторов в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства по вопросам, связанным с назначением, отстранением арбитражного управляющего, а также по вопросу перехода из процедуры конкурсного производства во внешнее управление;

- предоставить кредиторам, требования которых обеспечены залогом имущества должника, право самостоятельно определять начальную продажную цену предмета залога и порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога до его реализации с покрытием соответствующих расходов за счет средств, вырученных от реализации предмета залога;

- предоставить кредиторам, размер требований которых составляет не менее 10% от общего размера требований, внесенных в реестр требований, а также с размером требований, превышающим 1 млн. руб., право оспаривать сделки должника.

Одновременно инициаторами проекта планируется ввести административную ответственность за правонарушения в сфере банкротства для лиц, привлеченных управляющим (реестродержатель, организатор торгов, оператор электронной площадки), путем внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Также предусмотрено увеличение санкций за правонарушения, предусмотренные статьей 14.13 КоАП РФ, не только для арбитражных управляющих, но и для должностных лиц самого должника.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит существенно снизить вероятность злоупотреблений в сфере несостоятельности и, соответственно, повысить эффективность применения процедур банкротства.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
июля
2014
Учредители агентства