Архангельск оспаривает у Вологодчины право на Деда Мороза

5 февраля 2007
Проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» реализуется по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области с 1998 года. Архангельский предприниматель Андрей Томашкевич называет своего Деда Мороза первопроходцем: «Проект присутствия Деда Мороза на российских землях обсуждался и начал реализовываться еще в 1989 году в Архангельске.
Этот проект был поддержан центральными СМИ, в частности «Комсомольской правдой» и «Собеседником». И двигался он достаточно интересно. Зарегистрированы товарные знаки «Почта Деда Мороза», «Дом Деда Мороза», «Представительство Деда Мороза». По словам Андрея Томашкевича, во время перестройки его идею не поддержали архангельские власти. Поэтому проектом он занимается сам. На свои средства предприниматель построил в исторической части Архангельска - Соломбале «Деревню Деда Мороза». «И я лично поддержал этот проект и продолжаю делать это и сейчас».
По словам замначальника вологодского департамента по туризму Елены Серегодской, о плагиате не может идти и речи: «Мы знаем об этом проекте. Мы изучали их опыт. Мы сотрудничаем и находимся в хороших отношениях с архангелогородским Дедом Морозом. Наверное, когда люди проявляют интерес к тому или иному региону, тогда проекты становятся более признанными. Я думаю, что проект \"Великий Устюг - родина Деда Мороза\" - уже признанный проект».
Однако Андрей Томашкевич так не считает. В этом году прописанный в Архангельске Дед Мороз получил несколько тысяч писем, Почта Деда Мороза в Устюге - более 1 миллиона.
Вологодский департамент туризма по этому поводу выработал свою позицию. «Это глупые обиды, потому что когда сказочные персонажи делают добро и несут радость людям, то между ними просто никакой конкуренции быть не может. Мы с ними не в претензиях, абсолютно ни в каких не противоречиях.
У Деда Мороза много братьев. И любой из них имеет право на свое почтовое отделение», - считают в департаменте.

ИА Альянс-Медиа по материалам ИА \"Новости Вологодской области\"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
февраля
2007
Учредители агентства