МБ – кузница кадров для молодежного предпринимательства России

5 февраля 2007
Сегодня в ТПП РФ прошла конференция на тему «Профессиональная ориентация молодежи. Развитие молодежного предпринимательств в России», организованная совместно ТПП РФ и общественной организацией «Достижения молодых». Выступая перед молодежью, все без исключения докладчики отмечали важную роль малого бизнеса в воспитании будущих предпринимателей.
Глава ТПП РФ Евгений Примаков подчеркнул, что палата уделяет особое внимание развитию молодежного предпринимательства, наиболее активно в этой области работают ТПП Вологодской и Калужской областей и Республики Татарстан. По словам Е. Примакова, ТПП РФ намерена и впредь поддерживать сотрудничество с общественной организацией «Достижения молодых». При этом, обращаясь к будущим предпринимателям, он подчеркнул, что времена бизнеса по принципу «купи – продай» прошли.
«Будущее страны за теми, кто развивает технику, технологию и науку, используя это в интересах экономики. Сырьевая ориентация страны не может длиться долго, перед Россией стоит огромная задача – перехода на инновационный путь развития. Без этого Россия перестанет существовать как постиндустриальное государство», - заключил Е. Примаков.
Председатель совета МОО общественной организации «Достижения молодых», секретарь Общественной палаты России, академик РАН Евгений Велихов в своем выступлении предложил молодежи более широко воспринимать понятие «свободное предпринимательство». Академик считает, что нужно руководствоваться правилом: «каждый человек может изменить мир». Например, мировая практика показывает, что на планете появляется новый тип общественного предпринимательства в области народной дипломатии. Причем такие организации с фондом всего в $30 тыс., по мнению Е. Велихова, зачастую приносят пользы больше, чем разного рода фонды с капиталом в миллионы долларов.
Главной задачей общественной организацией «Достижения молодых» академик считает обучение молодежи основам прикладной экономики.
Касаясь российских особенностей развития предпринимательства, Е. Велихов отметил, что Россия – страна, богатая природными ресурсами. Но, как показывает практика, именно страны с большими природными ресурсами «значительно отстают в умственном развитии».
Поэтому главная историческая задача для России – объединить природное и интеллектуальное богатство для обеспечения экономического развития страны.
«Поэтому в России каждый человек должен отвечать за собственное развитие, развитие своей семьи и страны. И невозможно переоценить роль малого бизнеса в этом процессе», - убежден Е. Велихов. По его мнению, от малого бизнеса зависит не только, каким образом проходит обучение предпринимательству в школьной компании, но и благосостояние средней российской семьи. Кроме того, именно благодаря развитию малого бизнеса качественная торговля, обеспечение необходимыми товарами и услугами стали доступны не только в крупных городах, но и самых отдаленных районах России.
«Нельзя забывать, что инновационный и творческий подход к созданию конкурентоспособного продукта, определяющего современное положение российского бизнеса, также опирается именно на малый бизнес», - заключил академик, особо подчеркнув, что именно малый бизнес играет важнейшую «облагораживающую роль» в развитии демократии в России.
По словам президента общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Сергея Борисова, анализ проводимого среди старшеклассников опроса показывает, что четверть из них готовы стать предпринимателями.
«Это очень хороший показатель, но при переходе в предприниматели непосредственно со школьной скамьи, как правило, встает проблема недостатка знаний». Поэтому глава ОПОРЫ призвал будущих предпринимателей учиться и в первую очередь для того, чтобы «конвертировать» знания в качественные услуги и конкурентоспособную продукцию. Однако пока еще процесс обучения предпринимательству в России, по мнению С. Борисова, в России не обеспечен, поскольку для этого необходимо значительное количество бизнес-инкубаторов, техно- и промышленных парков. «В России на предпринимателей не готовят, и если готовят, то очень слабо. Поэтому российское малое предпринимательство пока несовершенно», - пояснил С. Борисов.
По этой причине, по его данным, структура малого предпринимательства выглядит довольно примитивно: 70% от числа занятых в МБ работает в сфере розничной торговли, 13% - в промышленности, 13% - в строительстве и только 2% - в сфере высоких технологий, 2% - в здравоохранении и сфере социальных услуг. Глава ОПОРЫ считает, что изменить структуру предпринимательства можно только при активном участии федеральной власти и общественных институтов.
С. Борисов сообщил, что на правительственном уровне принято решение включить программу «Достижения молодых» в федеральную программу поддержки малого предпринимательства в России, на которую в текущем году из бюджета будет выделено порядка 4 млрд руб. Для того, чтобы программа заработала на местах, губернаторы регионов должны заявить о своей готовности включиться в программу. Тогда процесс обучения предпринимательству будет проходить при софинасировании со стороны региона и центра. По словам Борисова, это позволит увеличить в 2-3 раза число обучающихся предпринимательству на местах. «Если удастся достичь договоренности с губернаторами региона, то это будет системный прорыв в вопросе обучения предпринимательству», - заключил глава ОПОРЫ.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
февраля
2007
Учредители агентства