Вологодская область: власти убеждают предпринимателей платить «белую» зарплату

5 февраля 2007
Результаты разъяснительной работы, проводимой с частными предпринимателями и руководителями небольших фирм по поводу необходимости легализации «серых» зарплат, обнародовала в четверг администрация Вологодской области.
Доля малых предприятий в общем числе зарегистрированных на территории региона хозяйствующих организаций составляет 68%. Число занятых в этой сфере достигает 140 тыс. человек - пятая часть всего работающего населения. А вот полную зарплату им редко кто выдавал раньше по официальным ведомостям. Как правило, бизнесмены сажали людей на мизерные оклады, с которых исчислялся совсем незначительный налог, а основную сумму вручали «в конвертах». Таким образом, мимо областной казны проходили большие деньги, которые можно было пустить на поддержку социальной сферы, и власти организовали целую пропагандистскую кампанию, призывающую малый бизнес к легализации зарплат.
К концу 2006 г. более 3600 частных предпринимателей и руководителей малых предприятий существенно увеличили размер «белой» заработной платы своим работникам. В итоге возросла сумма собираемых налогов, и бюджет Вологодской области дополнительно получил 600 млн рублей. Однако, по данным специалистов, это не максимум: когда сознательными станут абсолютно все местные предприниматели, казна региона получит еще 300-400 млн рублей. В 2007 г. разъяснительная работа с малыми бизнесменами будет продолжена.

ИА Альянс-Медиа по материалам Агентства национальных новостей

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
февраля
2007
Учредители агентства