Санкт-Петербург: бизнес требует прекратить продажу помещений с торгов

27 декабря 2006
Бизнес требует у властей прекратить продажу городских помещений c действующим договором аренды. В большинстве случаев это приводит к разорению арендатора. Больше всего предпринимателей возмущает, что КУГИ продает с молотка в первую очередь отремонтированные помещения, в обустройство которых арендаторы вложили немалые средства.

\"Почему бы сначала не продать затопленные подвалы или помещения без водопровода? Именно в таком состоянии площади часто попадают к арендатору, который делает ремонт, после чего помещение уходит в частные руки, аренда возрастает в несколько раз, и предприниматель вынужден сворачивать свой бизнес\", - считает Валерий Бейленсон, генеральный директор ООО \"Полросюнит\". Его предприятие, работавшее в поселке Металлострой Колпинского района, закрылось после того, как арендуемое им помещение было продано. ЗАО \"Трест №68\", купившее площади, собирается использовать их для собственных целей.

ООО \"Полросюнит\" занималось производством и поставками промышленного оборудования для электростанций. В компании работало 20 человек. В торгах компания не участвовала, как говорит сам Валерий Бейленсон, из-за отсутствия свободных средств. Когда стало понятно, что арендованное помещение придется покинуть, как только закончится договор аренды, предприниматель сам распустил персонал и закрыл фирму, которая работала с 1997 г.

\"Когда мы брали помещение в аренду у города в 1997 г., текла крыша, канализация была неисправна, мы все привели в порядок. Для того чтобы получить площадь в аренду, мне самому пришлось переводить в нежилой фонд не только 240 кв. м, которые я уже отремонтировал и собирался арендовать, но и весь подъезд здания. В 2002 г. со мной был заключен договор аренды на 5 лет, остальные площади в этом же подъезде тоже арендовали небольшие компании, в которых в общей сложности работало 100 человек из местного населения\", - рассказывает Валерий Бейленсон.

По словам предпринимателя, после продажи помещения с торгов компании-арендаторы закрыли свои фирмы и уволили персонал. \"В Металлострое не так много работы, продажа городских помещений вместе с арендаторами не только разоряет бизнес, но и лишает население рабочих мест\", - добавляет предприниматель.

Еще один разорившийся из-за продажи арендованного помещения предприниматель Геннадий Быков описал типичную схему банкротства малого бизнеса после торгов: \"По закону новый владелец помещения не может увеличить цену аренды для действующего арендатора. Однако в договоре есть пункт, касающийся условных единиц. Новый собственник помещения может установить размер условной единицы, какой ему вздумается, и никакое продление договора аренды не спасет предпринимателя\".

Геннадию Быкову пришлось в этом году закрыть свой бизнес - небольшую пекарню, которая работала 9 лет. После продажи помещения, которое пекарня арендовала у КУГИ, арендная ставка возросла в 10 раз, несмотря на то, что договор аренды с городом был оформлен на 15 лет и заканчивался только в конце 2009 г. \"У меня не было возможности платить новым собственникам помещения вместо прежних 35 у.е. за 1 кв. м сумму, эквивалентную 350 у.е. за 1 кв. м. Оборот предприятия составлял около $2 тыс. в месяц, в пекарне работала вся моя семья и еще 15 наемных сотрудников, которых пришлось уволить. Мне остался год до пенсии, я остался без дохода, и моя семья тоже. После такого я никогда больше не пойду в бизнес\", - говорит Геннадий Быков.

Борис Курцман, генеральный директор ООО \"Глобус-Лизинг\", считает: \"Продажа помещений с арендаторами - больной для города вопрос. Если бы арендаторам продлевали договор аренды на 10 лет, то город гораздо быстрее избавился бы от недвижимости. Инвесторам выгоднее работать с помещениями, обремененными арендой, потому что им понятно, кто готов будет платить аренду или лизинговые выплаты. Сейчас ситуация такова, что КУГИ перед продажей помещений не продлевает действующие договоры аренды с предпринимателями. Надо приостановить торги, раз власти не могут защитить бизнес\".

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
декабря
2006
Учредители агентства