Что делать с возрастающими доходами бюджета, не знает никто!

18 декабря 2006
По озвученным в конце минувшей недели прогнозам Минфина, профицит бюджета (превышение доходов над расходами) в этом году составит 8% ВВП или даже чуть больше. Это значит, что у государства останется почти 2 трлн неизрасходованных рублей.

Судьба этих денег известна: финансовые остатки не пойдут ни на развитие экономики, ни на реализацию социальных программ, а пополнят и без того разбухший стабфонд. По поводу того, что делать с «лишними» средствами, мнения экспертов разделились.

Профицит бюджета растет с каждым годом, и заслуга в этом всецело принадлежит высоким ценам на нефть и газ. В прошлом году превышение доходов над расходами составило 7,5% ВВП, в этом, судя по всему, зашкалит за 8%. Правительство относит это к своим достижениям, а многие авторитетные экономисты называют такую ситуацию дисбалансом бюджета.

По мнению заместителя гендиректора аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, ставить вопрос о том, хорошо или плохо иметь подобный профицит, вообще нельзя. «Все это обусловлено структурой доходов и расходов, – пояснил он. – Россия сегодня имеет избыток доходов, причем приток денег не связан с укреплением промышленности». А раз так, то, по словам эксперта, необходимо изымать дополнительные средства, чтобы не допустить перегрева экономики.

«Не стоит делать трагедию из профицита, в этом нет ничего страшного, – полагает экономист. – В нашем бюджете расходная часть вполне удовлетворительна, так зачем допускать новые денежные траты? Ведь в этом случае мы жертвуем инфляцией, а эффект от такого неосмотрительного шага вполне может перекрыть наше острейшее желание потратить нефтедоллары».

По словам г-на Микаеляна, экономический блок правительства работает хорошо, и успехи последних лет это наглядно демонстрируют.

У научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина кардинально противоположная точка зрения. «При несколько иных условиях я выступаю за то, чтобы потрать деньги, однако так, чтобы не было инфляции», – заявил ученый. По его словам, последние полтора года наблюдаются хорошие показатели деловой активности, правда и инфляция не отстает. «Я являюсь противником профицитного бюджета – деньги должны работать на благо экономики, темпов экономического роста и позитивного делового климата», – заключил г-н Ясин.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
декабря
2006
Учредители агентства