Председатель ВАС: налоговики давят на суд

30 ноября 2006
Вчера председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов заявил, что Федеральная налоговая служба оказывает давление на суд. Это произошло после того, как Верховный суд предложил поручить проверку деклараций о доходах судей налоговым органам, а налоговая служба опубликовала отчет, из которого следует, что она стала выигрывать суды у предпринимателей почти в четыре раза чаще, чем раньше.

Вчера на заседании совета судей обсуждался законопроект о декларировании доходов и имущества судей, внесенный Высшим арбитражным судом в Госдуму летом. Документ предполагает, что каждый судья должен подробно декларировать свои доходы и имущество, а проверять точность сведений будет председатель суда. За предоставление недостоверных данных судьям грозит привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до отставки. Но Верховный суд в своем заключении предложил поручить проверку деклараций налоговым органам.

Вчера глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов подверг это предложение резкой критике. Он заявил, что налоговики получат в этом случае дополнительный рычаг давления на судей, которое серьезно ощущается уже сейчас. \"С учетом того что наши суды рассматривают большое число споров с налоговыми органами, во избежание различных недоразумений и сложностей мы предпочитаем, чтобы декларации проверялись нашими судами\", - сказал А.Иванов.

За последний год налоговики добились отставок сразу нескольких судей, которые рассматривали налоговые претензии к компаниям и дела о возмещении НДС.

Замруководителя комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков видит признаки давления на судей со стороны налоговиков в том, что решения суда в пользу налогоплательщиков, особенно по НДС, инспекции часто игнорируют, а во время судебных заседаний их представители нередко ведут себя вызывающе. Господин Беляков отмечает, что сейчас больше решений выносится в пользу налоговых органов.

О стремительном сокращении доли жалоб налогоплательщиков, удовлетворяемых судами, на прошлой неделе отрапортовала налоговая служба. Статистика налоговиков показала, что за последние три с половиной года предприниматели стали выигрывать у налоговых органов почти в четыре раза реже: в 2003 году налогоплательщики отсудили у налоговых органов 64% оспариваемых сумм, а за первое полугодие 2006 года – 17%.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
ноября
2006
Учредители агентства