Санкт-Петербург: “Оргрэсбанк” будет обслуживать бизнесменов из Скандинавии

24 ноября 2006
Скандинавская группа Nordea объявила о покупке 75,01% АБ “Оргрэсбанк” за $313 млн. Остальные акции на паритетных началах будут принадлежать менеджменту и ЕБРР. В ходе дополнительной эмиссии ЕБРР приобретет акций на сумму $43,7 млн Одновременно было подписано соглашение о предоставлении “Оргрэсбанку” субординированного кредита на $30 млн, который пойдет на увеличение его капитала.

Банк, по информации Nordea, намерен главным образом ориентироваться на быстрорастущие рынки Москвы и Петербурга (в Петербурге работает филиал банка). “Мы будем использовать преимущество сети банка для завоевания корпоративного и розничного сегмента”, - сказал руководитель направления корпоративного бизнеса и финансовых институтов группы Nordea Том Руд.

Предполагается обслуживать в банке и клиентов из стран Скандинавии, занимающихся бизнесом в РФ. “Оргрэсбанк” больше специализировался на работе с корпоративными клиентами, в том числе малым и средним бизнесом. А для расширения розницы, как сообщил в начале этого года первый заместитель председателя правления Игорь Буланцев, рассматривалась покупка регионального банка.

Группа Nordea - один из совладельцев Московского Международного банка (ММБ). Ей принадлежит 26% акций банка. В последнее время кредитные организации Скандинавии проявляют завидную активность на Северо-Западе РФ. Шведская группа SEB не так давно купила Петроэнергобанк. Пока в ее планах - поддержка шведского бизнеса. В перспективе SEB планирует работать не только на корпоративном сегменте, но и в рознице. Для того чтобы выйти на этот уровень, потребуются немалые вложения в банк, заявили представители шведской группы.

По пути покупки готового бизнеса пошел и финский Sampo Bank. Он приобрел в Петербурге банк “Промышленность и финансы”. На первом этапе финны намерены сосредоточиться на корпоративном сегменте и только позже - на ритейле. Приход на рынок крупных скандинавских банков уже в недалеком будущем усилит конкуренцию, и в первую очередь - за частного клиента.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
ноября
2006
Учредители агентства