ФТС обсудила с бизнесменами проблемы импорта алкогольной продукции

3 ноября 2006
31 октября в Федеральной таможенной службе России (ФТС) состоялось 12-е заседание Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу Российской Федерации алкогольной продукции.
Открывая встречу, заместитель руководителя ФТС России, председатель Экспертного совета Татьяна Голендеева отметила плодотворные партнерские отношения с бизнес-сообществом, прежде всего с представителями компаний-импортеров алкогольной продукции. Первым вопросом, внесенным в повестку дня встречи, стало обсуждение проблемы достоверности заявляемой информации о натуральности вин и виноматериалов, ввозимых на российскую таможенную территорию, методах контроля при проведении достоверности заявляемых сведений и о технологическом и экспертном обосновании критериев отличия натуральности вин от иных. Серьезность и актуальность этой проблематики связаны с тем, что «в настоящее время в России из-за недостатка виноградного сырья был выпущен ряд стандартов на производство винопродукции, допускающих отступление от общепринятых международных норм производства вина, то есть с добавлением сахаров, воды, ароматизаторов и других добавок».
Отсутствие идентификационных критериев определения натуральности вина осложняет классификацию ввозимой алкогольной продукции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД РФ). В этих условиях Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление проводит исследования поступающей винопродукции на соответствие (несоотвествие) критериям, определяемым ТН ВЭД РФ и пояснениями к ней, международными методами и российскими ГОСТами.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
ноября
2006
Учредители агентства