Стабилизация рубля откладывается

3 ноября 2006
Вчера зампред Центрального банка Константин Корищенко, выступая на конференции \"Private banking: искусство инвестирования\", заявил, что, несмотря на либерализацию операций с капиталом в России, риски волатильности национальной валюты остаются высокими. ЦБ полагает, что курс рубля по-прежнему зависит от поведения крупных частных игроков. Впрочем, большинство банковских экспертов утверждают, что подобная ситуация играет на руку самому ЦБ.
Представитель ЦБ заявил, что \"Россия должна осознавать\": существующие колебания рубля связаны не только с ценой на нефть, но и с тем, как хеджевые фонды и инвестиционные банки оценивают привлекательность российских активов, \"несмотря на экономические показатели\". Другими словами, Константин Корищенко утверждает, что на колебания курса рубля сейчас самое существенное влияние оказывает движение краткосрочного спекулятивного капитала, а не долгосрочные экономические факторы.
Эксперты считают, что даже если бы сегодня краткосрочный капитал выводился из российских активов, то это было бы только на руку ЦБ. По словам главного экономиста ИК \"Ренессанс Капитал\" Владимира Пантюшина, то, что \"краткосрочная\" валюта потечет из России и вызовет ослабление рубля, для ЦБ будет большой подмогой при сегодняшнем притоке валюты в Россию.

Между тем эксперты отмечают, что если краткосрочные колебания будут очень глубокими и постоянными, это все же может привести к существенным проблемам, в первую очередь снизив ликвидность банковской системы. Сокращение ликвидности может увеличить инфляцию; судя по всему, ЦБ, несмотря на его заявления о стабильной ситуации, не склонен недооценивать инфляционные риски.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
ноября
2006
Учредители агентства