ОРГРЭСБАНК реализует программу кредитования среднего бизнеса

10 октября 2006
Один из самых актуальных вопросов, который занимает сегодня многие российские предприятия и компании, – как найти удобный и недорогой источник дополнительного финансирования? Предложения по кредитам для среднего бизнеса начинают появляться у многих банков, но любой руководитель компании всегда будет искать наиболее выгодный вариант, который потребует от него минимальных трудозатрат на получение ссуды.

Интерес банков к среднему бизнесу тоже неслучаен, ведь это один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Здесь, по мнению экспертов, потребность в кредитных ресурсах на сегодняшний день составляет от $30 млрд до $50 млрд. При этом фактический спрос удовлетворен всего лишь на 15 – 20%.

Летом 2006 года АБ «ОРГРЭСБАНК», входящий в число 100 крупнейших банков России, начал реализацию специальной программы кредитования среднего бизнеса. Программа разработана для активно развивающихся компаний, с устойчивым финансовым положением и опытом работы не менее года. Для таких заемщиков банк предлагает кредиты в размере от $100 000 до $2 млн при процентных ставках от 11%.

Заместитель председателя правления АБ «ОРГРЭСБАНК» Андрей Мальцев так прокомментировал подход банка к работе со средним бизнесом: «Когда мы обдумывали наше будущее предложение, мы попытались встать на позицию руководителя компании и понять, что ему нужно в первую очередь. Его бизнес растет, развивается, но чтобы ускорить этот процесс, обогнать конкурентов, нужны дополнительные средства. Идеально, если эти средства можно получить быстро, не отрываясь от текущей работы при минимальных затратах времени и усилий. Такой подход и лег в основу нашей программы. Решение о выдаче кредита банк принимает за 3 рабочих дня. Необходимые документы: две стандартные формы бухгалтерской отчетности и копии паспортов руководителя фирмы и главного бухгалтера плюс заявка, правильно заполнить которую поможет персональный менеджер».

В рамках данной программы возможны различные виды финансирования, как в форме краткосрочных кредитов, так и на более длительные сроки, до 5 лет. Банк предлагает различные универсальные кредитные продукты, которые учитывают специфику практически любого предприятия.

Кредит в форме овердрафта – автоматическое получение средств при возникновении кассовых разрывов – позволяет обеспечить непрерывную деятельность предприятия, в срок выплачивать заработную плату, необходимые налоги и не допускать потери выгодных контрактов. Кредит под оборот удобен для предприятий с сезонным или циклическим характером работы. Для получения этих кредитов не требуется залог, а лимит кредитования может составлять до 40% среднемесячного оборота по счетам. Для увеличения объемов производства, закупок товаров, сырья и материалов банк предлагает кредит на пополнение оборотных средств на срок до 2 лет с лимитом кредитования до 200% среднемесячного оборота по счетам. В качестве залога может рассматриваться товар в обороте.

Предприятия, участвующие во внешнеэкономической деятельности, могут воспользоваться различными видами банковских гарантий или документарных аккредитивов. Международное торговое финансирование позволяет получать кредиты по более низким ставкам и значительно уменьшает различные риски, связанные с исполнением обязательств иностранными партнерами.

Инвестиционный кредит – это еще один популярный вид кредитования, необходимый для реализации серьезных планов по расширению производства, приобретения оборудования, автотранспорта или недвижимости. При этом форма получения заемных средств может меняться в зависимости от условий конкретного бизнеса: это может быть кредит с единовременной выборкой кредитных ресурсов или различные виды кредитных линий.

Программа также предусматривает индивидуальные условия погашения ссуд (включая возможность погашения кредита в конце срока) и гибкий подход к обеспечению. В настоящее время получить кредит в АБ «ОРГРЭСБАНК» могут предприятия Москвы и Московской области, а также компании в тех регионах, где расположены филиалы банка: в Санкт-Петербурге, Самаре, Пензе, Саратове. В ближайшее время к ним присоединится и Новосибирск.

С 10 по 12 октября АБ «ОРГРЭСБАНК» принимает участие в выставке «КредитЭКСПО. Бизнес 2006», посвященной кредитованию малого и среднего бизнеса. На стенде банка можно будет более подробно ознакомиться с условиями получения кредитов, услышать ответы на все интересующие вопросы непосредственно от менеджеров, работающих по данной программе.

АЛЬЯНС МЕДИА

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
октября
2006
Учредители агентства