Санкт-Петербург: рынок бизнес-центров имеет огромный потенциал роста

10 октября 2006
Бизнес-центры - самый быстрорастущий сектор офисного рынка Петербурга и имеющий огромный потенциал для дальнейшего роста. По оценке ГУ \"ГУИОН\", в Петербурге офисные помещения составляют более 50% всей нежилой недвижимости, вовлеченной в активный коммерческий оборот. По данным ООО \"РМС-Оценка\", в прошлом году в городе было около 3,2 млн кв. м офисных площадей различного качества (в Москве - 13,2 млн кв. м). Самый крупный собственник офисных площадей - это город в лице КУГИ, а большую часть офисных площадей пока составляют встроенные помещения.

Однако самый полный набор качественных услуг предоставляют бизнес-центры (офисные центры). Этот сектор быстрее других реагирует на изменение предпочтений клиентов. Сегодня стандартный пакет услуг в бизнес-центрах достойного класса включает, помимо удобного местоположения, свободной планировки офисов и кондиционирования, еще и круглосуточные доступ и охрану, клининг и современные телекоммуникации, парковку, конференц-зал и комнаты для переговоров плюс целый набор дополнительных услуг (питание, банк, билетные кассы, фитнес и т.д.).

В настоящее время в городе около 240-250 офисных центров общей площадью 900-950 тыс. кв. м. По совокупности своих основных характеристик, местоположению, техническому уровню здания, уровню сервиса и управления и т.д. все они делятся на классы А (высший), В и С. Пока наибольшая доля офисных центров (более 60%) относится к низшему классу С, наименьшая (менее 5%) - к классу А. Однако это соотношение из года в год меняется, и прежде всего в пользу класса В, доля которого в общем объеме ввода новых площадей в 2003-2005 гг. стабильно составляла около 80%.

АЛЬЯНС МЕДИА

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
октября
2006
Учредители агентства