Информационная безопасность необходима для бизнеса

11 сентября 2006
8 сентября в ИТАР-ТАСС был открыт новый проект «ТАСС Консалтинг». В рамках открытия прошли первый семинар и круглый стол на тему «Информационная безопасность и защита бизнеса в России: эволюция угроз». Проект «ТАСС Консалтинг» подразумевает проведение в течение года регулярных мероприятий, посвященных ключевым вопросам развития отечественной ИТ-отрасли.

На прошедшем семинаре ведущие эксперты и специалисты рассказали о состоянии вопросов информационной безопасности, обсудили современное состояние отечественных проблем обеспечения информационной безопасности, возможности использования международных практик и стандартов в России, провели сравнительный анализ состояния российского и зарубежного рынка продуктов информационной безопасности.

По мнению Александра Буйдова, директора по информационным технологиям компании КРОК, самой главной угрозой информационной безопасности компании является \"внутренняя угроза\", исходящая со стороны сотрудников, и в этом случае \"поставщики средств безопасности не могут остановить процесс утечки информации\".

Менеджер по информационной безопасности Microsoft Russia and CIS Юрий Осипов считает, что главной проблемой обеспечения информационной безопасности компаний, помимо внутренних и внешних угроз, является несбалансированность систем ее защиты от проникновения вирусов.

Александр Соколов, генеральный директор ОАО «Элвис+», согласен, что обеспечение информационной безопасности стало потребностью, так как «без этого невозможно нормальное развитие экономики». «К примеру, западные компании тратят на обеспечение информационной безопасности до 10-15% прибыли», - сказал А.Соколов. С политической точки зрения информационная безопасность стала камнем преткновения в процессе подготовки вступления России в ВТО, поскольку оказались затронутыми национальные интересы. Однако, по его мнению, вступление России в ВТО \"нерационально без предварительной адаптации политики информационной безопасности\".

Мировой рынок информационной и сетевой безопасности развивается без участия России, так как \"нам нечего предложить западному потребителю», - считает бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий. Озвученные им итоги сравнительного анализа развития систем информационной безопасности в России и на Западе показывают, что в России практически нет опыта системного анализа мирового опыта, не делается маркетинг технологий, не происходит обновление продуктов ИТ-рынка, низкая PR-активность, отсутствуют инвестиции в информационные исследования, нет квалифицированных кадров, не создаются конкурентоспособные технологии. Проблема скрыта в том, что на Западе требования к системам безопасности диктует рынок, в России – система сертификации. \"Можно разработать идеальный продукт, который покрывает все потребности пользователя, но если его не сертифицировать, то большой популярностью он не будет пользоваться\", - сказал А.Лукацкий. Он настаивает на \"либерализации\" процедуры сертификации программ, иначе производителям станет очень тяжело конкурировать с западными вендорами, работающими на рынке информационных технологий. \"Мы должны конкурировать, брать лучшее на Западе и в России, производя анализ отечественного и зарубежного рынков\", - считает А.Лукацкий.

АЛЬЯНС МЕДИА

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
сентября
2006
Учредители агентства