ВОПРОС - ОТВЕТ

7 мая 2020
ВОПРОС - ОТВЕТ

Частые вопросы по ОКВЭД

Вопрос: У нас производство, которое сейчас закрыли. Основной ОКВЭД не входит в список пострадавших. Могу ли я рассчитывать, что получу 2 МРОТ на каждого работника?
Ответ: 
Для получения господдержки нужно, чтобы код деятельности компании (ОКВЭД) входил в список наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Если код не входит, то компания не сможет получить помощь.


Вопрос:  У нас гостиница. В перечне пострадавших отраслей указан код 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания». А у нас основной ОКВЭД – 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Нам дадут помощь?
Ответ:
 К сожалению, нет. Ваш ОКВЭД не входит в список пострадавших.


Вопрос: Если мы сейчас поменяем ОКВЭД на пострадавший, мы сможем рассчитывать на помощь?
Ответ: 
Скорее всего, нет. Например, отсрочки налогов, беспроцентные кредиты и прочие меры поддержки рассчитаны только на те компании и ИП, основной ОКВЭД которых относится к пострадавшим по состоянию на 1 марта 2020 года. То есть если вы в ЕГРЮЛ внесете изменения сейчас, то это не поможет получить поддержку (п. 2 постановления Правительства от 02.04.2020 № 409). Наверняка аналогичные ограничения будут и в отношении выплат на зарплату. Но точно ответить на этот вопрос получится, когда Правительство утвердит постановление, в котором будет определен порядок выплаты помощи.


Вопрос: У нас парикмахерская. В перечне пострадавших отраслей указан код 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». А у нас основной ОКВЭД более детальный – 96.02.1 «Предоставление парикмахерских услуг». Нам дадут помощь?
Ответ: 
Вам не должны отказывать в помощи. Ваш ОКВЭД входит в группу 96.02. И хотя ваш код более детальный, он относится к пострадавшим отраслям. Аналогичные разъяснения появились на сайте covid.economy.gov.ru. Если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.

Например, включенный в Перечень класс «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (код ОКВЭД 2 – 56) означает, что также включены:
- подкласс и группа «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания» (коды ОКВЭД 2 – 56.1 и 56.10);
- подгруппа «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания питания» (код ОКВЭД 2 – 56.10.1);
- вид «Деятельность передвижных продовольственных лавок по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению» (код ОКВЭД 2 – 56.10.22).


Вопрос: Наш основной ОКВЭД 96.04, он попал в список пострадавших отраслей, но фактически мы не ведем этот вид деятельности. Нам дадут помощь?
Ответ: Сейчас неизвестно, будут ли власти проверять, что вы фактически ведете бизнес, который у вас основной. Чтобы дать помощь, власти проверяют, что основной ОКВЭД есть в списке пострадавших. Значит, если вы отвечаете другим условиям, то есть сохранили штат на 90 процентов и числитесь в реестре малого или среднего бизнеса, то можете рассчитывать на помощь. 


НА БИЗНЕС-ПОРТАЛЕ ЧЕРЕПОВЦА www.agr-city.ru СФОРМИРОВАНА СПЕЦКОЛОНКА СТОПКОРОНАВИРУС, ГДЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ:

Добавим, в Череповце работает единый телефон многоканальной горячей линии в сфере МСП 74 80 30.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
мая
2020
Учредители агентства