В Воркуте при поддержке градообразующего предприятия Северсталь – Воркута-уголь – откроется первая сыроварня

11 марта 2020
В Воркуте при поддержке градообразующего предприятия Северсталь – Воркута-уголь – откроется первая сыроварня

Выпускница Школы начинающего предпринимателя Мария Крекер успешно защитила бизнес-проект по открытию на территории Воркуты пищевого производства – сыроварни. На реализацию своей идеи она получит грант в размере 300 тысяч рублей.

«Я хочу создать в Воркуте уникальный бизнес-проект по сыроварению. К сожалению, сейчас в наших магазинах редко, когда можно приобрести качественный и натуральный продукт. Особенности моего сыра - приготовление из натуральных продуктов без добавления растительных жиров, ГМО и консервантов. Уникальность – в самом факте изготовления сыра в условиях Крайнего Севера.
Ещё одна интересная особенность – производство сыра с добавлением угля, что может стать визитной карточкой Воркуты – крупного центра по добыче угля в России. Создавала я проект под руководством специалистов из Агентства Городского Развития, работающего в регионах присутствия компании «Северсталь». Я проходила профильное обучение в Школе начинающего предпринимателя. Курс очень полезен для тех, кто собирается открыть своё дело. На занятиях начинающие предприниматели осваивают основы экономики и финансов, маркетинга и менеджмента, а самое главное упаковывают свой бизнес-проект и готовят его к реализации», -
рассказала Мария Крекер.

Результатом работы Школы предпринимательства Воркуты стала защита десяти бизнес-проектов в различных сферах деятельности – пищевое производство, индустрия красоты, образовательные и логопедические центры, прокаты инструментов и др. Все проекты жизнеспособны и готовы к реализации на территории города Воркуты, а главное они способствуют улучшению качества жизни населения.

«Школа предпринимательства – это широкомасштабный проект Агентства Городского Развития, учреждённого компанией «Северсталь», направленный на формирование предпринимательского потенциала слушателей, выявление психологических качеств и предпринимательских способностей для продвижения и реализации собственных бизнес-идей. Проект реализуется при поддержке администрации города и градообразующего предприятия «Воркута– Уголь». Будущие предприниматели освоили основы экономики и финансов, маркетинга и менеджмента. Преподаватели программы активно помогали слушателям, разъясняя, как сделать бизнес лучше, какие документы необходимы для реализации бизнес-плана, что им понадобится для работы. Занятия проходили с использованием активных методов обучения: презентаций, дискуссий, мастер-классов, обсуждений проектов.
Залог малого предпринимательства – устраивать жизнь вокруг себя. Важно формировать элементарные сервисы: где поесть, обуться, поучиться, позаниматься спортом и так далее. Надеемся, что большая часть бизнес-планов будет воплощена в жизнь уже в этом году. Каждый бизнес-проект – это, как «пятый элемент», для развития экономики: предприниматель обеспечивает себе занятость, создаёт общественно-полезный продукт или услугу, платит налоги, генерит идеи, выстраивает экономическую кооперацию и многое другое. В масштабах страны сейчас идёт тренд трансформации экономики. Это значит, что предпринимательская инициатива будет все больше востребована во множестве отраслей», - отметила куратор Школы предпринимательства в Воркуте Ирина Асонкова.

Добавим, что обучение проходило бесплатно в рамках глобального проекта компании «Северсталь» по обмену опытом череповецкого Агентства Городского Развития с администрацией города Воркута в сфере поддержки и развития деловой среды. Работа в 2020 году будет продолжена. В программе – обучающие мероприятия для начинающих и действующих предпринимателей; консультационные бизнес-дни по развитию проекта, привлечению финансирования в бизнес-проекты, участие в программах господдержки.  Контактный телефон: 8 8202 20 19 28, WhatsApp +7 921 836 32 13.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
марта
2020
Учредители агентства