В Череповце на 10 лет пролонгируют договоры с собственниками нестационарных объектов торговли

17 сентября 2019

Решение накануне было озвучено на Координационном совете по улучшению по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства под руководством мэра города Елены Авдеевой. На встрече с бизнесом обсуждался вопрос размещения нестационарных объектов торговли в городе.

 «Наша цель — создать комфортную потребительскую среду. Для этого мы должны сохранить баланс между торговыми сетями и малым торговым бизнесом, устраняя административные барьеры и бюрократические препятствия. В Череповце, в отличие от многих других городов, не было массового демонтажа, установленных еще в 90-х годах так называемых палаток, наоборот владельцам была предоставлена возможность реконструкции своих объектов. При этом, кто готов к реконструкции, то срок пролонгации договора составляет 10 лет, тогда как ранее этот срок составлял всего 3 года», - отметила мэр города Елена Авдеева.

В настоящее время в Череповце размещен 261 киоск и павильон. Из них 64 объекта подлежат реконструкции.

«Типовые решения проведения реконструкции объектов разработаны. На базе управления архитектуры и градостроительства была создана рабочая группа под руководством главного архитектора для консультативного сопровождения процесса реконструкции нестационарных торговых объектов. Был разработан и по 9 объектам реализован механизм строительства капитальных объектов взамен временных», - подчеркнула начальник отдела развития потребительского рынка управления экономической политики Лариса Юзова.

Для размещения новых объектов планируется произвести инвентаризацию инфраструктурных мест. В ближайшее время планируется повторно рассмотреть все автобусные остановки города, в том числе в районах новостроек.

Также бизнес предложил сохранить стоимость платы за размещение нестационарных объектов торговли на уровне 2019 года. Елена Авдеева дала поручение проработать несколько моделей ценообразования.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
сентября
2019
Учредители агентства