С 1 августа в Вологодской области начнет действовать налог для самозанятых

22 июня 2020
С 1 августа в Вологодской области начнет действовать налог для самозанятых

Налог на профессиональный доход (далее - НПДналог для самозанятых) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ).

Впервые спецрежим устанавливается не НК РФ, а специальным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ).

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Срок проведения эксперимента - с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года включительно (ч. 1 и 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ). Если эксперимент признают удачным, то спецрежим может быть продлен и установлен уже НК РФ, если нет - прекращен.

Примечание

В течение десяти лет проведения эксперимента в Закон N 422-ФЗ не могут вноситься изменения в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ (ч. 3 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).

В Законе N 422-ФЗ определены плательщики и элементы налогообложения НПД

Нельзя совмещать уплату налога для самозанятых с другими спецрежимами. Поэтому индивидуальному предпринимателю для перехода на НПД надо отказаться от любых специальных режимов: УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН (см. также ответы ФНС России).

При этом с общим режимом налогообложения (уплатой НДФЛ) спецрежим для самозанятых совместим. Например, можно получать на работе зарплату по трудовому договору, облагаемую НДФЛ, и уплачивать НПД с доходов от сдачи квартиры в аренду (см. письма ФНС России от 14.03.2019 N АС-17-3/56, от 25.01.2019 N СД-3-3/458@). Поскольку зарплата не является объектом обложения НПД, с нее удерживается НДФЛ налоговым агентом - работодателем.

Также Закон N 422-ФЗ не содержит запрета для лиц, состоящих в трудовых отношениях с юридическим лицом, применять НПД в отношении доходов, получаемых от других юридических лиц по гражданско-правовым договорам. Если доход, полученный физическим лицом, освобождается от НДФЛ, поскольку является объектом налогообложения НПД, то исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом не производится (см. письмо ФНС России от 28.08.2019 N СД-4-3/17127@).

Вместе с тем, хотим предостеречь от переоформления своих работников в качестве самозанятых с целью сэкономить на страховых взносах, больничных и отпускных. Во-первых, физлица не вправе уплачивать НПД с доходов по договорам, в которых заказчиками выступают их работодатели или лица, бывшие таковыми менее двух лет назад. Во-вторых, такие схемы будут выявляться налоговыми органами совместно с трудовой инспекцией. Соответственно, отношения по ГПД могут быть переквалифицированы в трудовые со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для работодателей и работников (см. информацию ФНС России от 26.11.2019).

В период применения НПД физические лица и ИП освобождены от уплаты некоторых налогов и взносов (части 8911 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

*Материал подготовлен с помощью Справочно-правовой системы «Гарант».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
июня
2020
Учредители агентства