На Вологодчине не соблюдаются права женщин в сфере труда

30 ноября 2005
Вологодский совет женщин готовит обращение к правительству по вопросу соблюдения законодательства в правовой защите женщин в сфере труда. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель Вологодского совета женщин Людмила Ячеистова.

По её словам, на Вологодчине не соблюдается гендерное равноправие женщин в сфере труда. «Статистические данные говорят о том, что у нас не соблюдаются права женщин в сфере труда, — пояснила Людмила Ячеистова, — На Вологодчине сейчас большой процент безработных женщин. В большинстве случаев это женщины трудоспособного возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Кроме того, оплата труда женщин в среднем на 30% ниже, чем у мужчин, при том, что образовательный уровень у них на 25 % выше. Ещё одной проблемой является возросший травматизм женщин на производствах, в том числе и со смертельным исходом».

Члены совета женщин собирают информацию по таким фактам уже около месяца. Но, по словам Людмилы Ячеистовой, главная проблема состоит в том, что женщины неохотно рассказывают о нарушениях их прав из страха потерять работу. Так, у них поступает много жалоб от работниц торговой сети «Макси». Однако ни одна из женщин не согласилась назвать своё имя.

ИА «Новости Вологодской области»

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
ноября
2005
Учредители агентства