Меры по последствиям новой коронавирусной инфекции

2 апреля 2020
Меры по последствиям новой коронавирусной инфекции

Государственная дума Федерального собрания РФ, Правительство РФ приняли меры по решению последствий коронавируса для бизнеса и регионов.

1. Кредитные каникулы

Поправки, принятые в третьем, окончательном чтении, предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с эпидемией нового заболевания

Закон дает право на кредитные каникулы гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30 и более процентов.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит Правительство.

2. Бюджетные кредиты

Приняты решения о поддержке региональных бюджетов, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов.

3. Льготное кредитование

Внесены изменения в порядок предоставления субсидий в целях повышения доступности кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан по льготной ставке.

Внесённые в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам МСП, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке (утверждены постановлением Правительства от 30 декабря 2018 года №1764) изменения направлены на упрощение требований к заёмщику, отмену требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы, внедрение возможности рефинансирования кредитных соглашений на оборотные цели, расширение возможности получения кредитов по льготной ставке для микропредприятий в сфере торговли за счёт включения возможности реализации подакцизных товаров.

4. Проверка МСП.

До 31 декабря 2020 года отменяются плановые проверки ИП, малого и среднего бизнеса (принято ранее мер по снижению последствий коронавируса).

5. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

В исключительных случаях (например, при ЧС) Правительству предоставляется право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

6. Снижение страховых взносов

Президент России подписал федеральный закон, вносящий изменения в налоговое законодательство в части расширения списка налогоплательщиков, применяющих пониженные тарифы страховых взносов (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ, далее - Закон) 1.
Так, согласно новым правилам, право на пониженные тарифы страховых взносов будет предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства (подп. 17 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ). Для них устанавливаются следующие тарифы:

на ОПС - 10% (как для сумм не превышающих предельную величину базы для исчисления взносов, так и сверх установленных лимитов);

на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0%;

на ОМС - 5%.

Таким образом, для малого и среднего бизнеса общая ставка страховых взносов будет снижена в два раза - с 30% до 15% (п. 2.1 ст. 427 НК РФ в редакции Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).  Применять пониженные страховые взносы вышеуказанные налогоплательщики смогут уже с 1 апреля 2020 года.

При этом Законом устанавливаются и особые условия применения пониженных тарифов. Так, воспользоваться ими можно будет только в отношении той части выплат работникам, определяемой по итогам каждого календарного месяца, которая превышает размер МРОТ, установленный федеральным законом на начало расчетного периода. Таким образом, если выплачиваемая заработная плата равна или по каким-то причинам ниже установленного размера МРОТ, то пониженная ставка страховых взносов применяться не может.



 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
апреля
2020
Учредители агентства