Антикризисные меры поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19

4 апреля 2020
Антикризисные меры поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19

Во исполнение решений Президента Российской Федерации и в тесном взаимодействии с Правительством и Банком России Сбербанк реализовал ряд оперативных решений по поддержке населения и компаний, пострадавших от пандемии коронавируса. В настоящее время банком реализованы или готовятся к запуску следующие государственные программы.

КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ

Участие в государственных программах:

1. Сбербанк разработал специальную программу по реструктуризации кредитов заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Данная программа касается всех сегментов (от крупнейших клиентов до малого бизнеса) из восьми отраслей, из которых подотрасли: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства.

По малому и микро бизнесу принято решение об упрощенном механизме реструктуризаций – предоставление отсрочки на срок до 6 месяцев по кредитам клиентов, пострадавшим от влияния коронавирусной инфекции. Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микро бизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам (речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборотов по счетам, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей и т. д.)

2. Сбербанк начал выдавать кредиты под 0% на зарплату по государственной программе. Данные кредиты предназначены для малого и микро бизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей (отдельный перечень из 9 отраслей, утвержденных Правительством). Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, срок кредитования — не более года, с отсрочкой по погашению основного долга на 6 месяцев. Сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ. Ставка по кредиту составляет 0% годовых. Потенциальному заемщику для получения этого кредита нужно обратиться в свой зарплатный банк. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

Условия предварителгорячую линиюьные. Официально утвержденного постановления Правительства пока нет.

3. Сбербанк разработал и планирует запустить в ближайшие дни программу субсидирования малого и среднего предпринимательства для компаний ряда отраслей «1/3 – 1/3 – 1/3». Принцип этой программы в отсрочке уплаты кредита на полгода с делением процентных платежей на три равные части. Две части платит не клиент, а государство и сами банки, одна треть процентной ставки уплачивается клиентом. Программа предназначена для поддержки компаний, работающих в сфере туризма (авиа-отрасль, туроператоры, гостиничный бизнес), общественного питания, занимающихся проведением досуговых и спортивных мероприятий, организацией конференций и выставок, а также предоставляющих бытовые услуги населению и услуги дополнительного образования. Чтобы воспользоваться субсидированием, предпринимателю нужно обратиться в кредитующий банк.

Условия предварительные. Официально утвержденного постановления Правительства пока нет.

Собственные инициативы банка:

4. Сбербанк объявил об отмене платы за сервисное обслуживание терминалов эквайринга и онлайнкасс. Сервисная плата не будет взиматься за период использования оборудования с 1 марта до 31 мая 2020 года.

5. Сбербанк открыл для бизнеса специальную горячую линию по всем вопросам корпоративных клиентов в связи с коронавирусом COVID-19. Ее номер — 8 (800) 200-34-40. Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 (время московское). 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
апреля
2020
Учредители агентства