Актуальные новости

28 мая 2020
Актуальные новости

От НДФЛ освободят матвыгоду по прощенному кредиту, выплаты за социальную работу и гранты при коронавирусе

Предпринимателей освободят от НДФЛ с матвыгоды, которую они получат в случае прощения долга по кредиту на возобновление бизнеса и иные неотложные расходы в связи с коронавирусом.  НДФЛ не будут облагать выплаты стимулирующего характера за борьбу с коронавирусом лицам, которые оказывают социальные услуги.


Матвыгода при прощении долга по кредиту

Матвыгоду, полученную ИП в связи с прекращением полностью или частично обязательств по кредиту и  начисленным процентам, освободят от НДФЛ. Данную льготу предприниматели вправе применить при выполнении двух условий:

  • кредит предоставлен ИП в период с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;
  • в отношении кредитного договора кредитной организации предоставляют субсидию по правилам, утвержденным постановлением Правительства от 16.05.2020 № 696.

Новую льготу можно будет применить к правоотношениям, которые возникли начиная  с 1 января 2020 года. Это следует из подпункта «а» пункта 4 статьи 2, пункта 2 статьи 4  законопроекта № 959325-7.

До внесения поправок кредитор при прощении физлицу долга по любому кредиту или займу обязан удержать НДФЛ при первой денежной выплате гражданину. Ведь прощенная сумма – это налогооблагаемый доход физлица. Если удержать НДФЛ невозможно, кредитору необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Подробнее об этом читайте Нужно ли налоговому агенту удержать НДФЛ при прощении долга гражданину.


Стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом

Расширят льготу по пункту 81 статьи 217 НК, согласно которой сейчас не облагают компенсационные выплаты врачам, которые противостоят коронавирусу в стационарах и на скорой помощи.

По законопроекту от НДФЛ освободят  выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, которые выявляют, предупреждают и устраняют последствия коронавируса. Льгота распространяется, в частности, на выплаты лицам, которые оказывают медицинскую помощь и социальные услуги:

  • гражданам, у которых выявлен коронавирус;
  • лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

При этом учтите, что льготу можно будет применять, если:

  • выплаты осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента, актов Правительства;
  • источником таких выплат являются бюджетные ассигнования федерального бюджета,  бюджета субъекта РФ.

Это следует из подпункта «б» пункта 4 статьи 2, пункта 2 статьи 4 законопроекта № 959325-7.


Гранты плательщикам налога на профессиональный доход

Льготу по НДФЛ предоставят плательщикам налога на профессиональный доход. От НДФЛ освободят гранты в форме субсидии из федерального бюджета  в сумме уплаченного налога на профессиональный доход за 2019 год. Это следует из подпункта «в» пункта 4 статьи 2, пункта 2 статьи 4 законопроекта № 959325-7.

© Материал из БСС «Система Главбух».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
мая
2020
Учредители агентства