Вопросы финансовой поддержки и стимулирования спроса на машиностроительное оборудование, произведённое в Череповце, обсудили накануне в мэрии с участием представителей Минпромторга

7 февраля 2020
Вопросы финансовой поддержки и стимулирования спроса на машиностроительное оборудование, произведённое в Череповце, обсудили накануне в мэрии с участием представителей Минпромторга

Встреча с лидерами профильной отрасли прошла под председательством заместителя Губернатора Вологодской области Виталия Тушинова и члена Совета Федерации РФ Елены Авдеевой. В числе участников – резидент территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» – компания «Техноперспектива».

«Нашей компании уже 15 лет. Технику мы производим «от и до», как говорится с листа: режем, варим, красим, собираем. У нас предприятие полного цикла. В нашей продуктовой линейке: вездеходная техника, сваебойные установки для строительной сферы, умные механизированные машины для сельского хозяйства, снегоуплотнительные машины для зимних трасс и многое другое. Мы вносим серьёзный вклад в развитие машиностроения. Нас существенно поддержало то, что мы получили налоговые льготы и преференции, как резиденты ТОСЭР «Череповец». Для предприятий важны доступные финансовые меры поддержки, а также меры стимулирования спроса на оборудование внутри страны и за её пределами», - отмечает генеральный директор компании-резидента Территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» Максим Егоренков.

Минпромторг активно поддерживает предприятия машиностроительной отрасли.

«В этом году будут доступны программы по лизингу; субсидированию затрат предприятий на производство и реализацию пилотных партий продукции потребителям; а также компенсации затрат на приобретение в кредит российского оборудования. Один из последних трендов – и это то, что мы активно поддерживаем – цифровизация в машиностроении. Соответственно, все хотят управлять техникой с планшета или с телефона. Хотят дистанционно мониторить, как техника работает в поле. Соответственно, вот эти тренды мы и поддерживаем. Мы поддерживаем разработки», – отмечает директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина. 

В рамках региона также готовится ряд мер стимулирования развития машиностроительной отрасли, которые планируется, что начнут действовать уже весной.

Подробную информацию можно получить в Агентстве Городского Развития, учреждённом мэрией города и компанией «Северсталь». Контактный телефон в Череповце 20 19 28, информационный портал www.agr-city.ru. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
февраля
2020
Учредители агентства